Cartel de los Premios Feroz

La pasada noche tuvo lugar en el Teatro Coliseum Madrid la gala de los Premios Feroz 2021. Unos galardones que la crítica especializada entrega a las mejores producciones cinematográficas y televisivas del año. Las grandes ganadoras de la noche han sido la película Las niñas, y la serie Antidisturbios.

Como era de esperar, en esta ocasión, la gala se ha visto marcada por las restricciones sanitarias por la pandemia. La ceremonia ha sido presentada por la actriz Pilar Castro y contó con solo un cuarto del aforo del Teatro.

Otra de las protagonistas de la noche fue Victoria Abril. La actriz recibía el Premio Feroz de Honor por su trayectoria, pero su carrera se veía eclipsada por unas polémicas declaraciones negacionistas sobre la Covid-19. A diferencia del resto de galardonados, subió a dar su discurso sin mascarilla y aprovechó la ocasión para pedir disculpas si por “haber hablado sin filtros de los vivos he ofendido a los que han perdido a sus seres queridos”.

Las niñas película dirigida por Pilar Palomero sumó tres Premios Feroz y se coronó como la vencedora de la noche. Por su parte, Antidisturbios en la categoría televisiva también ganó tres de los grandes premios.

Mejor película dramática

Akelarre, de Pablo Agüero

Ane, de David Pérez Sañudo

El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco

Las niñas, de Pilar Palomero

No matarás, David Victori

Mejor película de comedia

La boda de Rosa, de Icíar Bollaín

Los europeos, de Víctor García León

Historias lamentables, de Javier Fesser

Orígenes secretos, de David Galán Galindo

Sentimental, de Cesc Gay

Mejor dirección

Iciar Bollaín, por La boda de Rosa

Cesc Gay, por Sentimental

Luis López Carrasco, por El año del descubrimiento

Pilar Palomero, por Las niñas

David Victori, por No matarás

Mejor actriz protagonista de una película

Amaia Aberasturi, por Akelarre

Andrea Fandos, por Las niñas

Patricia López Arnáiz, por Ane

Kiti Mánver, por El inconveniente

Candela Peña, por La boda de Rosa

Mejor actor protagonista de una película

Raúl Arévalo, por Los europeos

Javier Cámara, por Sentimental

Mario Casas, por No matarás

Javier Gutiérrez, por Hogar

David Verdaguer, por Uno para todos

Mejor actriz de reparto en una película

Juana Acosta, por El inconveniente

Verónica Echegui, por Explota, explota

Natalia de Molina, por Las niñas

Nathalie Poza, por La boda de Rosa

Paula Usero, por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto en una película

Chema del Barco, por El plan

Ramón Barea, por La boda de Rosa

Juan Diego Botto, por Los europeos

Álex Brendemühl, por Akelarre

Sergi López, por La boda de Rosa

Alberto San Juan, por Sentimental

Mejor guion

Marina Parés Pulido y David Pérez Sañudo, por Ane

Luis López Carrasco y Raúl Liarte, por El año del descubrimiento

Icíar Bollaín y Alicia Luna, por La boda de Rosa

Javier Fesser y Claro García, por Historias lamentables

Pilar Palomero, por Las niñas

Mejor música original

Roque Baños, por Adú

Maite Arrotajauregi y Aránzazu Calleja, por Akelarre

Kordo Uriarte y Bingen Mendizábal, por Baby

Roque Baños, por Explota, explota

Federico Jusid y Adrián Foulkes, por No matarás

Mejor tráiler

Marta Longas y Rafa Martinez, por Akelarre

Juan Santiago, por La boda de Rosa

Miguel Ángel Trudu, por Explota, explota

Javier Fesser y Rafa Martínez, por Historias lamentables

Marina Francisco y Juan Gabriel García Román, por Las niñas

Mejor serie de drama

30 monedas, de Álex de la Iglesia

Antidisturbios, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña

Veneno, de Javier Calvo y Javier Ambrossi

El ministerio del tiempo, de Javier Olivares y Pablo Olivares

Patria, de Aitor Gabilondo

Mejor serie de comedia

Mira lo que has hecho, de Berto Romero

Nasdrovia, de Sergio Sarria, Luismi Pérez y Miguel Esteban

Vamos Juan, de Diego San José

Vergüenza, de Álvaro Fernández Armero y Juan Cavestany

Mejor actriz de una serie

Ane Gabarain, por Patria

Elena Irureta, por Patria

Vicky Luengo, por Antidisturbios

Megan Montaner, por 30 monedas

Daniela Santiago, por Veneno

Mejor actor de una serie

Raúl Arévalo, por Antidisturbios

Javier Cámara, por Vamos Juan

Eduard Fernández, por 30 monedas

Álex García, por Antidisturbios

Hovik Keuchkerian, por Antidisturbios

Mejor actriz de reparto en una serie

Susana Abaitua, por Patria

Macarena Gómez, por 30 monedas

Carmen Machi, por 30 monedas

Loreto Mauleón, por Patria

Paca La Piraña, por Veneno

Mejor actor de reparto de una serie

Patrick Criado, por Antidisturbios

Mikel Laskurain, por Patria

Eneko Sagardoy, por Patria

Manolo Solo, por 30 monedas

Willy Toledo, por Los favoritos de Midas

Mejor documental

A media voz, de Heidi Hassan y Patricia Pérez

El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco

Courtroom 3H, de Antonio Méndez Esparza

Dear Werner (Walking on Cinema), de Pablo Maqueda

El Desafío: ETA, de Hugo Stuven

Premio Especial

Blanco en blanco, de Théo Court

Lúa vérmella, de Lois Patiño

My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang

El plan, de Polo Menárguez

La reina de los lagartos, de Juan González y Fernando Martínez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com